Les commissions comunales


Commission des Marchés à procédure adaptée.

Président de droit : Patrick BOUFFARD, 

Titulaires : Francis PEGUIN, Philippe PELLETIER, Claude VALLEE 

Suppléants : Corinne COIFFARD, Jean-Michel HENRY, Philippe RINAUD


Commission Communale des Impôts Directs

Président de droit : Patrick BOUFFARD

Titulaires : Frédéric ARDILLON, Stéphanie ARNAUD, Philippe PELLETIER, Véronique DELAVEAU,
Paul ROUVREAU, Roger PHILIPONNEAU

Suppléants : Franck GEFFARD, Joël MIMAULT, Yvon TAUPIN, Michel COUTURIER, Yves ROBERT,
Mireille BABIN


Ecole

Président de droit  : Patrick BOUFFARD

Vice-Présidente  : Catherine TEXEREAU

Membres : Stéphanie ARNAUD, Laurence DIEUMEGARD, Jean-Michel HENRY, Hyacinthe POINOT, 


Bibliothèque

Président de droit  : Patrick BOUFFARD

Vice-Présidente  : Catherine TEXEREAU

Membres : Corinne COIFFARD, Brigitte COUTURIER-LANSMANN, Philippe PELLETIER,
Hyacinthe POINOT


Fêtes et cérémonies

Président de droit  : Patrick BOUFFARD

Vice-Présidente : Véronique DELAVEAU,

Membres : Corinne COIFFARD, Laurence DIEUMEGARD, Didier DUPONT, Jean-Michel HENRY,
Philippe PELLETIER, Philippe RINAUD


Finances

Président de droit : Patrick BOUFFARD

Vice-Présidente : Véronique DELAVEAU

Membres : Jean-Marie AUCHER, Jean-Michel HENRY, Hyacinthe POINOT, Catherine TEXEREAU


Les villages

Président de droit  : Patrick BOUFFARD

Vice-Président  : Francis PEGUIN

Membres : Brigitte COUTURIER-LANSMANN, Laurence DIEUMEGARD, Didier DUPONT,
Hyacinthe POINOT


Bâtiments communaux

Président de droit : Patrick BOUFFARD

Vice-Président : Francis PEGUIN

Membres : Corinne COIFFARD, Véronique DELAVEAU, Didier DUPONT


Urbanisme

Tous les membres du Conseil Municipal


Voirie, chemins ruraux, réseaux

Président de droit : Patrick BOUFFARD

Vice-Président : Didier DUPONT

Membres : Corinne COIFFARD, Brigitte COUTURIER-LANSMANN, Francis PEGUIN, Claude VALLEE


Cadre de vie

Président de droit : Patrick BOUFFARD

Vice-Président : Didier DUPONT

Membres : Corinne COIFFARD, Brigitte COUTURIER-LANSMANN, Véronique DELAVEAU,
Laurence DIEUMEGARD, Jean-Michel HENRY, Philippe RINAUD


Communication, site internet

Président de droit : Patrick BOUFFARD

Vice-Président : Philippe RINAUD

Membres : Corinne COIFFARD, Brigitte COUTURIER-LANSMANN, Véronique DELAVEAU,
Jean-Michel HENRY, Philippe PELLETIER


Internet haut débit

Président de droit : Patrick BOUFFARD

Vice-Président : Philippe RINAUD

Membres : Laurence DIEUMEGARD, Jean-Michel HENRY


Patrimoine, Tourisme

Président de droit : Patrick BOUFFARD,

Vice-Présidente : Brigitte COUTURIER-LANSMANN

Membres : Francis PEGUIN, Philippe RINAUD


Commission Communale d’Aménagement Foncier

Président : André ROUGEOUX

Vice-Président : Guy COLLARD

Membres :

Titulaires : Patrick BOUFFARD, Didier DUPONT
Suppléants : Catherine TEXEREAU, Claude VALLEE

M. l’Inspecteur du Cadastre du secteur considéré, délégué titulaire du Directeur départemental des finances publiques ou un inspecteur du cadastre en tant que délégué suppléant

M. Jean-Louis LEDEUX, Conseiller Départemental, représentant titulaire de M. le Président du Conseil Départemental ou Mme Sybil PECRIAUX, Conseillère Départementale, suppléante

Fonctionnaires désignés par le Président du Conseil Départemental :
Titulaires : Mme Christelle ARDOUIN, M. Patrick TRANCHANT

Suppléants : M. Olivier LAFFOND, Mme Bénédicte NORMAND

Représentants des exploitants agricoles désignés par la Chambre d’Agriculture :

Titulaires : Stéphane LEBEAU, Francis PEGUIN, Claude COUTURIER

Suppléantes : Nadine BARC, Sylvie CHOISY

Représentants des propriétaires élus par le Conseil Municipal :

Titulaires : Marcel PEROCHON, Michel MARCEL-VENAULT, Claude GIRAUD

Suppléants : Paul ROUVREAU, Michel COUTURIER, 

Personnes qualifiées en matière de faune, flore, protection de la nature et des paysages :

Mme Corinne RANDON de Vienne Nature

M. le Président de la Ligue pour la Protection des Oiseaux

M. Christian RIQUET, M. Bruno RIGOMIER

Représentants de l’Institut National de l’Origine et de la Qualité (INOQ) :

Titulaire : Laurence GUILLARD

Suppléante : Virginie GAROT

Représentants du Maître du Grand Ouvrage, à titre consultatif :

Vincent FOUCRIER, Eric MONNIER

Représentant de l’administration chargé du contrôle de l’opération, à titre consultatif :

M. le Directeur Départemental des Territoires ou son représentant